МЕХАНИКО-ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА

В этом форуме обсуждаются все вопросы связанные с научными работами по физике З.И. Докторовича
Ответить
Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

МЕХАНИКО-ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА

Сообщение Zinovy » 25 дек 2010, 20:23

На обсуждение предлагается работа МЕХАНИКО- ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА И ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА.
В работе представлен расчет главного момента импульса электрона и предлагается прецессионный механизм перехода электрона в атоме с одного энергетического уровня на другой, объясняющий особенные характеристики сопутствующего излучения электромагнитных волн.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать

Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРО

Сообщение Zinovy » 22 дек 2012, 20:05

Biolon писал(а):Уважаемый Зиновий!
Чем больше я знакомлюсь с Вашими добротными работами, тем больше нахожу сходства между Вами и Г. В. Николаевым.
................................................................................
По Вашей же модели такого следствия при явлении разделения зарядов с шаровой симметрией в нестационарной электронно-ядерной плазме не просматривается. А все потому, что Вы изначально постулируете divA=0.
К сожалению вынужден констатировать, что Вы совершенно не поняли сути моей работы "Несостоятельность теории электромагнетизма и ..." однозначно отображённой в её названии.
Предлагаю перенести наше обсуждение в соответствующую тему.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.

Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРО

Сообщение Zinovy » 23 дек 2012, 19:53

Biolon писал(а):У меня повилось два вопроса по Вашей модели электрона. Кстати, вот Вам пример явной физической модели - вращающийся шар с неравномерным распределением заряда по радиусу. Так что модели у Вас есть.
1. Как Вы решаете проблему превышения скорости света на два порядка по экватору вращающегося сферического электрона? Это ставило в тупик многих теоретиков, в том числе и Николаева. У него была точно такая же модель.
2. Вращающийся электрон генерирует вокруг себя магнитное поле. Можно подсчитать его энергию. Чему она равна? Как соотносится с энергией электростатического поля, энергией массы покоя электрона?
Если Вы внимательно вчитаетесь в работу, то обнаружите, что в основу её были положены исключительно ранее установленные законы: динамики вращательного движения, магнетизма и электричества.
Изначальная геометрическая форма электрона была выбрана мной исходя из соображений минимальной внутренней энергии электрона, наличия у него массы, собственного радиуса (классический радиус электрона), магнитного момента, механического вращательного момента и электрического заряда, и эта форма была проверена расчётным путём по ранее экспериментально установленным его механическим, электрическим и магнитным характеристикам.
Процедура и результаты расчётов подробно изложены в работе.
Можно ли это называть "моделью" в сегодняшнем понимании этого термина, решайте сами.
То, что всякое физическое тело должно иметь как минимум конкретные физические размеры и плотность вещества является не "моделью", а определением понятия "физическое тело".
По 1.
Электрон как тело вращения с классическим собственным радиусом, массой, механическим моментом импульса, магнитным моментом и электрическим зарядом рассматривался наукой с момента его экспериментального открытия (конец 19-го - начало 20-го веков).
Т.е. задолго до рождения Николаева.
Проблема скорости света, как постулата ТО Эйнштейна, не физическая проблема, а проблема веры в массовое мнение, противоречащая фундаментальным положениям теоретической физики, изрядно пропиаренное средствами массовой информации.
Меня она просто не волнует, как всякий безграмотный бред не относящийся к науке.
С момента. когда я понял физический механизм ограничения скорости ускоряемых частиц в циклических ускорителях, я просто не обращаю внимания на бред релятивистов.
По 2.
Именно это и сделано Томсоном и изложено в рекомендованном мною Вам курсе "Атомная физика" Э.В. Шпольского, т.1.

Ответить