Реактивная мощность

Обсуждение вопросов связанных с научными и техническими проблемами физики
Ответить
Denisgl

Реактивная мощность

Сообщение Denisgl » 28 окт 2012, 19:40

Уважаемые участники форума! Предлагаю нам вместе разобраться в сущности реактивной мощности.
Для начала приведу свое толкование этого понятия, основанное на прочитанной мною информации из самых разных, но в основном электротехнических, источников.
Итак, понятие реактивной мощности связано с переменным током. При действии переменных источников напряжения элементы электрической цепи начинают проявлять реактивные (емкостные и индуктивные) свойства – возникают токи смещения и ЭДС самоиндукции. Между напряжениями и токами в электрической цепи появляются фазовые сдвиги.
Приведу графики для емкостной нагрузки:
Изображение
Мощность колеблется вокруг нуля с двойной частотой и ее среднее значение за период равно нулю. Приращение энергии в нагрузке за период тоже равно нулю. Это значит, что энергия гуляет по контуру, но полезной работы не совершается. Пока напряжение источника нарастает (по абсолютному значению), мощность положительна и поток энергии движется по контуру к емкости, где накапливается энергия электрического поля. Когда напряжение начинает падать, энергия из емкости возвращается обратно к источнику.
А также, графики для индуктивной нагрузки:
Изображение
Во всевозможных учебных пособиях пишется о том, что реактивная мощность появляется при создании электромагнитных полей на реактивных элементах. Соответственно, при создании электрического поля на конденсаторе и магнитного поля на катушке (в следствии увеличения тока происходит усиление магнитного поля, а отсюда - возникновение эдс, которая направлена против нарастания тока в цепи).
С моей стороны возникает ряд вопросов:
-Почему заряд на конденсаторе накапливается в течении такого времени, что возникает значительное смещение между током и напряжением? Даже с учетом частоты тока в 50 Гц, отставание напряжения на полупериод кажется для меня огромным по сравнению со скоростью перемещения зарядов (опять же понятие электрического тока до конца не разобрано и вряд ли в ближайшем будущем что-то кардинально изменится, поэтому я не могу точно выразить как происходит накопление заряда на конденсаторе, да и, вообще, само протекание электрической энергии с физической точки зрения для меня является загадкой). Так ведь еще и сами конденсаторы различаются между собой.
-Что же на самом деле происходит на обмотке катушки? Почему магнитное поле препятствует своему изменению? И препятствует ли оно изменению? И существует ли вообще магнитное поле?
Абсолютно разобраться в этом вопросе не представляется возможным, как нельзя абсолютно разобраться в любом вопросе. Но я считаю, что такое понимание, которое я описал выше, устарело и необходимо прийти к новому осознанию такого понятия как реактивная мощность.

Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

Re: Реактивная мощность

Сообщение Zinovy » 28 окт 2012, 22:50

Denisgl писал(а):Но я считаю, что такое понимание, которое я описал выше, устарело и необходимо прийти к новому осознанию такого понятия как реактивная мощность.
Уважаемый "Denisgl", в науке "устарело" это значит обнаружено противоречие с экспериментом или/и в теории старого понятия.
Прошу изложить видимые Вами противоречия конкретно.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать

Denisgl

Сообщение Denisgl » 29 окт 2012, 02:49

Zinovy писал(а):Уважаемый "Denisgl", в науке "устарело" это значит обнаружено противоречие с экспериментом или/и в теории старого понятия.
Я не имел ввиду то, что эта теория "устарела" в самой науке. Я сказал, что это только по-моему мнению, которое основывается только на прочитанных темах на форумах, связанных с физикой.
Но, вообще, не в этом основной смысл данной темы. Вопрос в том, что описанная мною реактивная мощность является в большей степени пониманием электротехников. Но все же хотелось бы разобрать данный вопрос реактивной мощности с физиками. Я прошу помощи в данной теме, для того, чтобы эксперты в области электричества выразились более корректно (пусть даже с их точки зрения) о таком понятии, как реактивная мощность.

Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Zinovy » 29 окт 2012, 20:27

Denisgl писал(а):
Zinovy писал(а):Уважаемый "Denisgl", в науке "устарело" это значит обнаружено противоречие с экспериментом или/и в теории старого понятия.
....................................................
Я прошу помощи в данной теме, для того, чтобы эксперты в области электричества выразились более корректно (пусть даже с их точки зрения) о таком понятии, как реактивная мощность.
Что бы выразиться "более корректно", необходимо понять, что именно вы считаете недостаточно корректным?
В чём суть Ваших сомнений?
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.

Denisgl

Сообщение Denisgl » 29 окт 2012, 23:12

Zinovy писал(а): В чём суть Ваших сомнений?
В данных вопросах:
-Почему заряд на конденсаторе накапливается в течении такого времени, что возникает значительное смещение между током и напряжением? Даже с учетом частоты тока в 50 Гц, отставание напряжения на полупериод кажется для меня огромным по сравнению со скоростью перемещения зарядов (опять же понятие электрического тока до конца не разобрано и вряд ли в ближайшем будущем что-то кардинально изменится, поэтому я не могу точно выразить как происходит накопление заряда на конденсаторе, да и, вообще, само протекание электрической энергии с физической точки зрения для меня является загадкой). Так ведь еще и сами конденсаторы различаются между собой.
-Почему магнитное поле препятствует своему изменению? И препятствует ли оно изменению?

Zinovy
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Zinovy » 02 ноя 2012, 09:31

Denisgl писал(а):
Zinovy писал(а): В чём суть Ваших сомнений?
В данных вопросах:
-Почему магнитное поле препятствует своему изменению? И препятствует ли оно изменению?
Ответы на Ваши вопросы содержатся в определениях соответствующих физических понятий.
1. Электрический ток есть электрический заряд протекающий в единицу времени.
2. Напряжение на конденсаторе равно накопленному в конденсаторе электрическому заряду, делённому на величину ёмкости конденсатора.
Отсюда и запаздывание напряжения на конденсаторе по отношению к току на время накопления заряда.

Магнитное поле не препятствует "своему изменению".
Магнитное поле препятствует изменению возбудителя магнитного поля - электрического тока.

Так что же такое "реактивная мощность" с точки зрения физики?
Ответ.
Реактивная мощность есть скорость изменения во времени энергии упругой деформации упругой среды - "эфира".

Denisgl

Сообщение Denisgl » 12 ноя 2012, 00:33

Благодарю вас за содержательный ответ!

Ответить